Lot n° 1092

Estimation :
250 - 300 EUR

LUC (Jean André de). Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Paris, Veuve Duchesne, 1784. 4 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et tomaison en mar. rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 7 figures gravées hors texte et un tableau comparé des hauteurs de l’atmosphère. Ouvrage capital pour l'étude la mesure de la pression atmosphérique et de la température accompagné d'une histoire critique du baromètre et du thermomètre, d'un traité sur la construction de ces instruments et des expériences relatives à leurs usages. Qqs épidermures anciennes dont manque de cuir à un coin sinon très bel exemplaire.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges