Lot n° 1096

Estimation :
200 - 250 EUR

MARTIN (Louis Aimé). Lettres à Sophie, sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Avec des notes de M. PATRIN de l'Institut. Paris, Nicolle, 1811. 2 vol. in-8 veau glacé blond, dos lisse richement orné, p. de titre et de tomaison en mar. noir, double guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (rel. P. Bozérian jeune). Petit travail de vers en queue du tome 1, qqs petites rousseurs sinon superbe exemplaire relié par Bozérian.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges