Lot n° 1096

Estimation :
150 - 200 EUR

1096 BIS. [NIEUWENTY (Bernard)]. L'Existence de Dieu, démontrée par les merveilles de la nature. En trois parties, où l'on traité de la structure du Corps de l'Homme, des Elemens, des Astres, & de leurs divers effets. Paris, Jacques Vincent, 1725. In-4 veau brun granité, dos à nerfs orné, p. de titre doré, tr. rouges (reliure de l'époque). Petits accrocs aux coiffes. Première édition française de cet ouvrage composé en hollandais par Nieuwentyt, et traduit en français par Pierre Noguez sur la 5e édition de la version anglaise. L'illustration se compose de 29 planches gravées dépliantes (anatomie, sciences naturelles, astronomie). Il s'agit d'une sorte d'encyclopédie où l'auteur cherche à prouver la grandeur de Dieu par la beauté de sa création. Bon ex.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges