Lot n° 1098

Estimation :
250 - 300 EUR

OZANAM (Antoine Frédéric). Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent plusieurs problêmes d'arithmetique, de geometrie, d'optique, de gnomonique, de cosmographie, de mecanique, de pyrotechnie, & de physique. Avec un Traité nouveau des Horloges élémentaires. Paris, Jombert, 1694. 3 parties en 2 vol. in-8 basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tomaison dorée (reliure de l'époque). Qqs lég. frottés. Rare édition originale, illustrée de 64 planches hors texte gravées sur cuivre par Berey. Le Traité des horloges élémentaires, ou la manière de faire des horloges avec l'eau, la terre, l'air & le feu forme la troisième partie de cet ouvrage et comprend 20 planches, également exécutées par Berey. Très bon exemplaire.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges