Lot n° 1100

Estimation :
800 - 1 200 EUR

[PALISSY (Bernard)]. Le Moyen de devenir riche, et la manière véritable par laquelle tous les hommes de la France pourront apprendre à multiplier & augmenter leurs thrésors & possessions. [Paris], [Robert Fouet], [1636]. 2 parties en un volume in-8 en reliure amateur cartonnée postérieure. 205-[1bl.] pp. (la dernière chiffrée par erreur 255, saut de pagination 128 à 179 sans manque) ; 1 f.bl. [16]-526 pp. (sans le dernier feuillet blanc Kk8). Il manque les 8 ff. liminaires dont la page titre de la première partie. Rousseurs. Déchirure marginale avec manque sur 3 cm au bas de la page 513 (petite atteinte au texte). Fines galeries de vers en marges de plusieurs ff. (qqs petites atteintes au texte). La seconde partie porte un autre titre à part : "Seconde partie du Moyen de devenir riche contenant les Discours admirables de la Nature des eaux & fontaines, tant naturelles qu’artificielle, des fleuves, puits, cisternes, étangs, marez & autres eaux douces de leur origine, bonté, & autres qualités. De l'Alchimie des métaux, de l'or potable, du Mitridat, des glaces, des sels végétatifs ou génératifs, du sel commun. Description des marez salans. Des pierres tant communes que précieuses. Des causes de leur génération, formes, couleur, pesanteur & qualités d'icelles, des terres d'argille, de l'art, de la terre, de son utilité & du feu, de la marne & le moyen de la cognoistre." Première édition collective et posthume des œuvres du célèbre céramiste et savant de la Renaissance, divisée en deux parties : Manière veritable (publié en 1563 sous le titre “Recepte véritable") et Discours admirables (1580) réunis en 1636 sous le titre attrayant Le Moyen de devenir riche par le libraire parisien Robert Foüet alors que Bernard Palissy était tombé dans l’oubli. Dans les Discours admirables, il explique "l'origine des eaux minérales par la dissolution des sels minéraux que l'on rencontre dans le sein de la terre, s'élève contre les doctrines des Alchimistes qu'il raille avec beaucoup d'esprit, dévoile plusieurs procédés de projection qui ne servaient qu'à faire des dupes, cherche à prouver que l'Or potable est un médicament plutôt dangereux qu'utile et que Paracelse vendait sous ce nom tout autre chose […] présentés sous forme de dialogues le 'Traité des Pierres' est des plus intéressants pour l'histoire naturelle. Palissy fut le premier à établir une théorie exacte de la cristallisation alors nommée congélation" (Dorbon). Édition rare et recherchée. (Brunet, IV, 319 ; Dorbon, n°3450 ; inconnu à Caillet (édition 1777).)

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges