Lot n° 1102

Estimation :
40 - 50 EUR

PARMENTIER (Antoine-Augustin). Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins dans le cours de l'année 1812. Avec des réflexions générales concernant les sirops et les sucres extraits des autres végétaux indigènes. Paris, Imprimerie Impériale, 1813. In-8, basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 4 planches gravées dépliantes. Rousseurs, coiffes et coins usés.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges