Lot n° 1106

Estimation :
80 - 100 EUR

PONCELET (Abbé). La nature dans la formation du tonnerre, et la reproduction des êtres vivans, pour servir d'introduction aux vrais principes de l'agriculture. Paris, P.G. Le Mercier et Ch. Saillant, 1766. 2 parties en un volume in-8, veau havane raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 3 planches gravées hors texte dont une dépliante représentant une démonstration de l'effet de la foudre. Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure, quelques rousseurs.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges