Lot n° 1107

Estimation :
120 - 150 EUR

PONCELET (R. P. Polycarpe). La Nature dans la formation du tonnerre [et] dans la reproduction des êtres vivans. Paris, Le Mercier et Saillant, 1766. 2 tomes en 1 vol. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Qqs petits trous de vers en queue. Coins émoussés. 2 planches dépl. hors texte. Manque le frontispice et le titre de la première partie. Première édition. Dans la première partie, l'auteur décrit ses expériences de physique. Pour se protéger du tonnerre l'auteur préconise la construction de maisons en bois résineux, isolées par des toiles cirées et des étoffes de soie. La seconde partie est consacrée à la reproduction des êtres vivants, des animaux et des végétaux. On y joint : BARTHEZ (P.J.), Nouveaux éléments de la science de l'homme. Seconde édition [...] Paris, Goujon et Brunot, 1806. 2 vol. in-8 veau raciné, dos lisses joliment ornés, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Qqs petits frottés, rousseurs.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges