Lot n° 1108

Estimation :
550 - 600 EUR

Revue. L'Athenaeum français. Journal universel de la littérature, de la science et des beaux-arts. Fondé et dirigé par L. Vivien de Saint-Martin, Félix de Saulcy, Adrien de Longpérier, Edouard Delessert et Noël Desvergers. Paris, bureau du journal, 1852-1856. 5 vol. in-4, texte sur trois colonnes, demi-chagrin rouge, dos lisses ornés de filets dorés, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Rousseurs, mais bon exemplaire. Tout ce qui a paru de cette excellente revue savante, interrompue en juillet 1856 après une existence qui fut unanimement jugée trop brève. À la fin des volumes IV et V sont reliés les deux Bulletins archéologiques de l'Athénaeum français pour chacune des années.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges