Lot n° 1419

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

FIELDING (Henry). Tom Jones, ou l'Enfant trouvé, imité de Fielding par M. de LA PLACE. Londres, sn, 1801. 4 volumes in-12 maroquin long grain rouge, dos lisse orné de filets et points dorés, titre et tomaison dorés, filet doré encadrant les plats avec chiffre "P" couronné en leur centre, tr. dorées. 9 figures de BOREL gravées hors texte par Launay et Delignon. Très bel exemplaire. Ex-libris monogrammé. Ex-libris Alexis de Rédé. Exemplaire au chiffre de PAULINE BONAPARTE. (Cohen 395.)

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges