Lot n° 2086

Estimation :
700 - 900 EUR

Almanach. Almanach du bibliophile pour l'année 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903. Paris, Édouard Pelletan, 1898-1903. 6 vol. petit in-8 (20,6 x 14,7 et 19,5 x 14 cm), 5 vol. en demi-maroquin à coins de couleur bleu, bordeaux, rouge, vert foncé et bleu gris selon le volume, filet doré, dos lisse orné en long de doubles filets dorés s'entrecroisant, titre doré, couvertures et dos conservés, deux dos légèrement foncés, petit choc à un coin (E. Carayon) ; 1 vol. (le dernier) en demi-percaline crème à coins Bradel, pièce de titre brune avec petits manques, tète dorée, couvertures et dos conservées (A. Mertens). Collection complète, illustée de 28 compositions de Henry Bellery-Desfontaines gravées par Froment (année 1898), 38 figures dessinées et gravées par Florian (1899), 31 illustrations de Steinlen gravées par Froment père et fils (1900), 30 compositions en couleurs d'Eugène Grasset gravées par Émile Froment (1901), 31 bois originaux de Paul Colin (1902) et de 47 figures de Louis Dunki gravées par Léon Perrichon (1903). Les contributions sont l'œuvre d'écrivains et de bibliophiles de renom, parmi lesquels Anatole France, Jules Claretie, Henri Beraldi, Clément-Janin, Pierre Dauze, Georges Vicaire, etc. Entre autres informations intéressantes, la première année donne les noms et l'adresse de tous les membres des principales sociétés de bibliophiles. Exemplaires de tête sur Chine pour les 5 premières années, un des 100 (année 1898) puis des 50 ex. sur ce papier. Le texte de ces exemplaires a été réimposé. Le relieur a monté in-fine la plupart des feuillets d'annonces et des catalogues de l'éditeur. La dernière année, en bradel de Mertens, est sur papier vélin. Très bel ensemble de 6 vol. dont 5 dans une reliure de Carayon.

dimanche 25 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges