Lot n° 2108

Estimation :
200 - 300 EUR

[MABRE-CRAMOISY (Sébastien)]. Catalogus librorum Sebastiani Mabre-Cramoisy, typographi regii. Parisiis, Via Jacobaea, sub Ciconiis, 1678. In-12 de 106-[13] pp. Vélin ivoire de l'époque, traces de titre manuscrit au dos. Marque du libraire (aux deux cigognes) gravée au titre. Ex-libris gravé (à l'âne). Ex-libris JM. Très rare catalogue de Sébastien Mabre-Cramoisy (1637-1687), imprimeur-libraire ordinaire du Roi (1651), en survivance de son grand-père Sébastien I Cramoisy (1585-1669), directeur de l'Imprimerie royale du Louvre (1660), seul imprimeur du Roi pour les monnaies, imprimeur de l'ordre de Cîteaux. Fils du marchand parisien Pierre Mabre et petit-fils de l'imprimeur-libraire Sébastien I Cramoisy, chez qui il entre en apprentissage en sept. 1652 pour 5 ans et avec qui il travaillera en association jusqu'en 1669, date du décès de Sébastien I. Reçu maître le 6 mars 1659. Malgré l'obtention en 1672 d'un privilège général pour les livres d'usage renouvelé par l'archevêque de Paris en 1675, il est souvent victime de contrefaçons provinciales. Également auteur de nombreuses épîtres dédicatoires. Décédé à Paris en juin 1687. Sa veuve lui succède et publie parfois des ouvrages sous le nom de son mari jusqu'en 1698, date à laquelle elle liquide l'officine. (source BnF.)

dimanche 25 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges