Lot n° 2110

Estimation :
60 - 90 EUR

MORAND (Pierre), THOMÉ (J.-R.). Vingt artistes du livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1950. In-4 broché, couv. à rabats illustrée d'une lithographie d'Edouard GOERG (déchirures sans manque). Études sur CHAGALL, JOUVE, LAURENCIN, MATISSE, PICASSO, VAN DONGEN etc. Nombreuses illustrations en noir. On y ajoute : - MORNAND (Pierre). Vingt-deux artistes du livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1948, in-4 broché, couv.à rabats illustrée par ALEXEÏEFF. Études sur GUS BOFA, BONNARD, DERAIN, DUFY, LABOUREUR etc. Nombreuses illustrations en noir. - MORNAND (Pierre). Trente artistes du livre. Paris, Editions Marval, 1945, in-4 broché, couv. à rabats illustrée (déchirure partielle à la pliure). Études sur ANDREU, BOULLAIRE, DIGNIMONT, JOU, LE CAMPION, STERNBERG etc. Nombreuses illustrations en noir. Soit un ensemble de 3 VOLUMES.

dimanche 25 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges