Lot n° 2114

Estimation :
200 - 250 EUR

SABIN (Joseph). Bibliotheca Americana. A Dictionary of Books relating to America, from its Discovery to the Present Time. Amsterdam, N. Israel, 1961-1962. 29 tomes en 15 vol. in-8, cartonnage bradel noir avec pièce de titre rouge, reliure de l'éditeur. Réimpression soignée de la première édition publiée de 1868 à 1936. Cette importante bibliographie a été commencée par Joseph Sabin, continuée par Wilberforce Eames et completée par R. W. G. Vail pour la Bibliographical Society of America.

dimanche 25 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges