Lot n° 0

VŨ CAO ĐÀM (1908-2000) Maternité rouge, circa 1950-1952 Huile et technique mixte sur soie, signée en bas à gauche 61 x 50 cm - 24 x 19 3/4 in. Oil and mixed media on silk, signed lower left Nous remercions Yannick Vu Jakober, fille du peintre, qui nous indique que cette œuvre date probablement des années 1950-1952, période où il vivait à Béziers. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l’acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, Suisse (acquis auprès de l'artiste probablement en 1952 à Vence) Collection particulière, Suisse (par transmission familiale dans les années 1980)

mardi 10 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine