Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Monture bronze fondu doré à deux branches, fusée cuir filigranée. Soudure à la monture, usures au cuir de la fusée et manques au filigrane.
Longueur : 87 cm (lame : 73 cm)