Important lot d'armes du monde comprenant :
- Belle arme de jet en fer, Laka/Matakam, Tchad/Cameroun. Haut : 71 cm
- GURKHA. Khukuri (dit Kukri) - NEPAL. Poignard et son fourreau,
- KABYLIE - ALGERIE. Réunion de deux épées dites Flissa. Long : 110 et 52 cm. Poignée en corne à la petite avec petit manque.
- INDE ou PERSE - Epée à manche orné de rinceaux fleuris.
- MALAISIE - Poignard genre kriss à manche et fourreau en bois exotique sculpté et lame mouvementée. Long totaler 67 cm
- 2 pointes de lance, 4 poignards et deux lance, l'ensemble de provenance africaine
et divers
Soit environ 17 pièces
On y joint un masque africain : 42 x 28 cm