Lot n° 10

Estimation :

Important lot d'armes du monde comprenant : - Belle arme de jet en fer, Laka/Matakam, Tchad/Cameroun. Haut : 71 cm - GURKHA. Khukuri (dit Kukri) - NEPAL. Poignard et son fourreau, - KABYLIE - ALGERIE. Réunion de deux épées dites Flissa. Long : 110 et 52 cm. Poignée en corne à la petite avec petit manque. - INDE ou PERSE - Epée à manche orné de rinceaux fleuris. - MALAISIE - Poignard genre kriss à manche et fourreau en bois exotique sculpté et lame mouvementée. Long totaler 67 cm - 2 pointes de lance, 4 poignards et deux lance, l'ensemble de provenance africaine et divers Soit environ 17 pièces On y joint un masque africain : 42 x 28 cm