GRAND PANNEAU CHINOIS EN SOIE BRODÉE À FOND JAUNE,... Lot 13
résultat :
Estimation :
GRAND PANNEAU CHINOIS EN SOIE BRODÉE À FOND JAUNE, XVIIIE SIÈCLE
Composé de cinq sections superbement et colorées, brodées au point de satin d'une scène continue représentant une croix vajra phurba centrale soutenue par une grande tête de fleur de soleil, flanquée de part et d'autre d'Immortels, d'une roue de la vie, d'un guerrier et d'un vase enrubanné sur un éléphant et un cheval, tous soutenus par des têtes de fleurs de soleil émergeant d'un dense motif de rinceaux floraux.
227 x 81 cm.
PROVENANCE
Collection privée néerlandaise