Lot n° 15

résultat :
Estimation :

VASE MANCHON CHINOIS BLEU ET BLANC, 19E-20E SIÈCLE Un manchon en porcelaine chinoise avec un col cintré, décoré d'un grand qilin écailleux assis sur ses hanches, le nez en forme de ruyi et la bouche ouverte avec un oiseau phénix volant au-dessus de bananiers. La base n'est pas émaillée. Hauteur : 32 cm. Diamètre : 10,7 cm.