Lot n° 19

résultat :
Estimation :

FIGURE EN BRONZE DORÉ DE GUANYIN, DYNASTIE MING (1368-1644) Figure chinoise en bronze représentant Guanyin, assise en dhyanasana, les mains en vitarka mudra, vêtue d'une robe monastique aux bordures finement incisées de motifs floraux, le torse découvert orné de bijoux, le visage serein surmonté d'une couronne ornée, les cheveux retenus en un haut chignon laissant de longues mèches le long des épaules, assise sur un socle en forme de lotus, avec des traces de dorure. Hauteur : 25 cm. PROVENANCE Collection privée, Allemagne.