Lot n° 25

résultat :
Estimation :

BOÎTE RONDE ET COUVERCLE CHINOIS EN FAUSSE PIERRE À POUDING DE LA FAMILLE ROSE POUR LES " GARÇONS ", 19E/20E SIÈCLE Le couvercle est décoré d'un groupe de garçons jouant dans un bateau dans un jardin. Les côtés du couvercle et la base de la boîte sont décorés d'un émail en fausse pierre de poudingue. L'intérieur de la boîte et du couvercle est émaillé de turquoise. Le dessous porte une marque apocryphe Qianlong. Diamètre : 17 cm.