Lot n° 28

résultat :
Estimation :

VASE CHINOIS EN FORME DE POIRE, ÉMAILLÉ ROUGE CUIVRE, 19E SIÈCLE Le corps bien arrondi est doté d'un col étroit s'élevant jusqu'à une bouche évasée et reposant sur un court anneau de pied étalé. Le vase est recouvert d'une glaçure de couleur rouge cerise foncé. L'intérieur et la base sont recouverts d'une glaçure transparente. Le fond porte la marque du sceau chinois Qianlong. Hauteur : 31 cm.