Lot n° 32

résultat :
Estimation :

PLAT CHINOIS LONGQUAN, DYNASTIE MING (1368-1644) Les côtés sont arrondis et le bord est aplati. L'intérieur est sculpté et incisé d'une pivoine dans un médaillon au centre, le puits est orné d'un méandre de fleurs continu, le bord est orné de rinceaux sinueux. L'extérieur est sculpté et incisé de pétales de lotus entre des lignes horizontales. L'anneau non émaillé de la base a été brûlé en rouge lors de la cuisson. Diamètre : 23 cm. Acquis en 1980