PLAT CHINOIS À POISSONS JUMEAUX EN CÉLADON LONGQUAN,... Lot 38
résultat :
Estimation :
PLAT CHINOIS À POISSONS JUMEAUX EN CÉLADON LONGQUAN, DYNASTIE YUAN (1271-1368 APR. J.-C.)
Un plat chinois en céladon aux côtés arrondis et au bord aplati. Le centre est moulé de deux poissons nageant en sens inverse. Le puits est orné d'un motif de vagues sculpté et incisé. L'extérieur est orné d'une bande de pétales de lotus. L'anneau de pied non émaillé est orange brûlé. Recouvert d'une glaçure lisse vert olive.
Diamètre : 26 cm.
Acquis en 1983