FIGURE DE GUANDI EN BISCUIT DE LA FAMILLE VERTE... Lot 50
résultat :
Estimation :
FIGURE DE GUANDI EN BISCUIT DE LA FAMILLE VERTE CHINOISE, 19E-20E SIÈCLE
Figure de Guandi en porcelaine chinoise, assis sur un trône, vêtu d'une longue robe et tenant un rouleau dans sa main droite, son visage féroce encadré d'une longue barbe et d'une haute coiffe, sa robe brillamment émaillée de jaune, de vert et d'aubergine, décorée autour de son ventre d'un dragon jaune tourné vers l'avant. Le fond est estampillé d'une marque chinoise Qianlong à six caractères.
Hauteur : 37 cm.
Un petit morceau du ruban entourant la coupe est manquant.