Lot n° 197

résultat :
Estimation :

CRUCHE EN POTERIE À GLAÇURE BLEU TURQUOISE IRISÉE, KASHAN, 12E SIÈCLE Une cruche de Kashan à la panse arrondie et nervurée et au col cylindrique reposant sur un petit pied non émaillé, recouverte d'une glaçure turquoise. Hauteur : 18 cm.