CRUCHE EN POTERIE À GLAÇURE BLEU TURQUOISE IRISÉE,... Lot 197
résultat :
Estimation :
CRUCHE EN POTERIE À GLAÇURE BLEU TURQUOISE IRISÉE, KASHAN, 12E SIÈCLE
Une cruche de Kashan à la panse arrondie et nervurée et au col cylindrique reposant sur un petit pied non émaillé, recouverte d'une glaçure turquoise.
Hauteur : 18 cm.