GURU TEGH BAHADUR, SECONDE MOITIÉ DU 20E SIÈCLE
Huile... Lot 218
résultat :
Estimation :
Huile sur carton, planche couchée représentant Guru Tegh Bahadur.
Guru Tegh Bahadur (1621-1675) est le neuvième des dix gourous qui ont fondé la religion sikhe et le chef des Sikhs de 1665 à sa décapitation en 1675. Il est né à Amritsar, au Pendjab, en Inde, en 1621. Il était le plus jeune fils de Guru Hargobind, le sixième gourou sikh. Considéré comme un guerrier sans principes et sans peur, il était un érudit spirituel et un poète dont les 115 hymnes sont inclus dans le Sri Guru Granth Sahib, le texte principal du sikhisme.