PAIRE DE PORTES LAQUÉES À PANNEAUX, QAJAR, 19E... Lot 237
résultat :
Estimation :
PAIRE DE PORTES LAQUÉES À PANNEAUX, QAJAR, 19E SIÈCLE
Chaque porte est de forme rectangulaire avec des panneaux verticaux flanqués en haut et en bas de panneaux horizontaux. Les panneaux verticaux comportent chacun un cartouche central polychrome et figuratif, flanqué de deux cartouches similaires plus petits renfermant des chiens de chasse et un oiseau sur un fond d'or et de têtes de fleurs polychromes.
Les registres supérieur et inférieur contiennent des panneaux horizontaux avec des cartouches figuratifs polychromes entourés de gerbes de fleurs. Les bordures sont ornées de deux oiseaux perchés parmi des motifs de roses denses et de grandes têtes de fleurs dans des cartouches cuspidés.
Environ 166 x 45 cm.
PROVENANCE
De la collection de A.F. de Groot, Amsterdam.