MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (D.1465 AD) DALA'IL... Lot 260
résultat :
Estimation :
MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (D.1465 AD) DALA'IL AL-KHAYRAT, 18E SIÈCLE
Célèbre ouvrage d'Al-Jazuli faisant l'éloge du prophète Muhammad, manuscrit arabe sur papier, chaque folio comportant 10 lignes écrites en maghribi sépia gras, titres en maghribi or et polychrome gras dans des cartouches enluminés, mots importants tels qu'Allah et Muhammad en bleu ou rouge, texte dans des règles bleues et rouges, mots clés, deux illustrations contemporaines du minbar du prophète et des tombes des premiers califes, copieuses notes ajoutées, dans une reliure en maroquin rouge avec rehauts de couleur dorée.
12 x 12 cm.