Lot n° 42

Estimation :
18 000 - 24 000 GBP

Statuette étrusque en bronze d'Héraklès. IVe-IIIe siècle avant J.-C. Modèle rond au corps nu et musclé, la massue posée sur l'épaule et les cheveux coiffés en rangées de boucles serrées sous le capuchon en peau de lion de Némée, le manteau se déployant sur le bras gauche, les pattes nouées sur la poitrine ; montée sur un présentoir fabriqué sur mesure. Colonna, G., "Problemi dell'arte figurativa in età ellenistica nell'Italia Adriatica", in Atti del I ? convegno di studi sulle Antichità Adriatiche, Chieti, 1971, pp.172-177 ; Adam, A.M., Bronzes étrusques et italiques, Paris, 1984, p.190, nos.291-292 ; cf. aussi The Metropolitan Museum, New York, numéro d'accession 96.9.297, et le Minneapolis Institute of Art, numéro d'accession 66.41, pour des chiffres comparables ; pour le type, voir le British Museum no.1895,0408.1, dans le British Museum Department of British & Medieval Antiquities, Guide to the Antiquities of Roman Britain, Londres, 1964, p.54, pl.13,7 ; pour Herakles-Alcides dans le monde étrusque-latin, voir aussi Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae (LIMC), vol.V., Zurich, 1990, pp.196-253, s.v. Herakles/Hercle. 290 grammes au total, 14,5 cm de haut (19,5 cm de haut avec le socle) (5 3/4 in. (7 5/8 in.)). La statuette adopte la position de l'"Hercule attaquant", qui caractérise de nombreuses statues étrusques du héros de l'époque classique, mais avec une attitude moins agressive. Le type est probablement une création étrusque du Ve siècle avant J.-C., basée sur des modèles grecs, qui a perduré jusqu'à la fin de la période hellénistique, lorsque l'Étrurie a été intégrée au monde romain. Cette statuette, malgré une certaine stylisation anatomique et une caractérisation impersonnelle du visage, est le résultat d'une bonne qualité artistique et technique. La comparaison de l'œuvre avec le groupe identifié comme "Trieste" de Colonna montre que ce spécimen est plus récent et doit être daté de la fin de l'âge hellénistique. Ces petites statuettes étaient probablement offertes ex-voto par l'aristocratie romano-étrusque de l'époque. avec Sotheby's, New York, 21 novembre 1985, n° 60. Ex collection privée new-yorkaise. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 11794-206497. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

mardi 03 septembre 2024 - 12:00
363 Main Road - CO12 4DN Harwich, Royaume-Uni