Lot n° 45

Estimation :
5 000 - 7 000 GBP

Grande plaque architecturale étrusque avec taureaux. VIe siècle av. J.-C. Pour le fronton d'un temple (sima), comprenant un bandeau supérieur incurvé avec des rainures polychromes en forme de languettes, un relief représentant une procession de taureaux au-dessous, les taureaux étant représentés dans une pose dynamique avec le cou incurvé et la queue relevée, les cornes peintes en noir ; deux trous d'attache. Cf. Torelli, M., Gli Etruschi, Cinisello Balsamo, 2000, p. 597 (Plaques de Campana), pour des exemples architecturaux similaires ; Wikander, O., "The Archaic and Etruscan Sima" in De Puma, D., Penny Small, J., Murlo and the Etruscans, Art and Society in Ancient Etruria, London, 1994, pp.47-63, figs.48-49-50 ; voir aussi les plaques de revêtement étrusques en terre cuite peinte avec des processions de chars et des chiens courant provenant du sanctuaire urbain de Vigna Marini-Vitalini, Caere, inv.no. HIN 29-30. 4,66 kg, 50 cm (19 1/2 in.). Les plaques de terre cuite comme cette sima étaient utilisées dans les frontons des temples (Minerve à Veii, Sanctuaire de Portonaccio, 540-530 avant J.-C.), ou décoraient l'architecture des tombes. La procession des taureaux rappelle le style de peinture d'une plaque similaire avec une procession de chiens de chasse, probablement de Caere. Acquis sur le marché de l'art européen entre les années 1960 et 1980. Propriété d'un gentleman, avec Bertolami Fine Arts Ltd, Auction 66, no.1. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12162-218594.

mardi 03 septembre 2024 - 12:00
363 Main Road - CO12 4DN Harwich, Royaume-Uni