Lot n° 49

Estimation :
4 000 - 6 000 GBP

Amphore grecque en verre moulé. Ve-IIIe siècle avant J.-C. Amphore piriforme allongée, col tubulaire et bord évasé, décorée de festons et de traînées polychromes, d'anses vertes ambrées appliquées et d'un pied en forme de pommeau. Cf. The Metropolitan Museum, New York, numéro d'accession 74.51.320, pour un objet similaire. 152 grammes, 18 cm de haut (7 in.). Acquis au début des années 1990. Ex collection privée américaine ; de là par filiation. Collection privée depuis 1998. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12206-222129. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

mardi 03 septembre 2024 - 12:00
363 Main Road - CO12 4DN Harwich, Royaume-Uni