Lot n° 17

Estimation :
1 000 - 1 500 EUR

NEVERS, début XIXe siècle. Jatte circulaire patronymique à bordure contournée en faïence polychrome émaillée d'un décor a batellerie d'un pont de Loire animé à la lanterne au centre, guérite sur la droite, un train de cinq gabares et de deux barques. Au centre un navire trois mâts hauturier surmontant l'inscription « Réné le Blans » daté 1810. H. 9 cm, D. 33 cm Fêles et restaurations, agrafes au revers.

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12 rue Jean Nicot - 45140 Saint Jean de la Ruelle