Lot n° 18

Estimation :
1 500 - 3 000 EUR

NEVERS, fin XVIIIe siècle. Jatte circulaire patronymique à bordure contournée en faïence polychrome émaillée d'un décor a batellerie d'un pont de Loire animé à la lanterne, de bateliers, d'un charpentier de marine sur un tertre surmontant l'inscription "Jacqué Bourigault (sic)" datée 1797. H. 9 cm D. 31, 5 cm Deux éclats en bordure, un fêle restauré (agrafes), petits éclats dans le décor notamment sur le pont

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12 rue Jean Nicot - 45140 Saint Jean de la Ruelle