Lot n° 24

Estimation :
500 - 700 EUR

Pot à oille et sa doublure en métal plaqué posant sur quatre pieds à enroulements soulignés de feuilles d'acanthe, timbré en applique à l'épaulement de deux cartouches unis, feuillagés, surmontés d'une couronne comtale. Les anses et le col soulignés d'une moulure de joncs feuillagés. Le couvercle à doucine godronné sommé d'un fretel en forme de grenade. Fin XVIIIe siècle Poinçonné sur le fond du poinçon carré de Charles Christofle « CC » de part et d'autre d'une tête de chat et des chiffres 150 et 94 (Insculpation 1860- 1930 des poinçons CC avec une balance ou une tête de chat). Poinçons de Charles Christofle probablement apposés au XIXe siècle lors d'une restauration du pot à oille. H. 28 cm Diam. 22 cm Petits chocs, particulièrement sur la doublure, un cartouche à refixer. Le métal plaqué utilisé de la fin du XVIIIe au début du XIXe siècle, fut supplanté par les techniques industrielles d'argenture et de dorure par électrolyse vers 1830, favorisant la conception de pièces en métal argenté ou doré, en grande série, moins onéreuses. Le métal plaqué consiste en l'application d'une feuille d'argent sur un métal non précieux tel que le cuivre ou le laiton, en les soudant, puis en les laminant ensemble. Le métal plaqué est ensuite mis en forme, « utilisé comme un métal homogène ».

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12, rue Jean Nicot - 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle