Lot n° 27

Estimation :
800 - 1 200 EUR

Paire de chenets dits Aux enfants arabesques en bronze patiné et doré ornés de bustes de putti engainés dans des crosses feuillagées. Travail de style Louis XVI du XIXe siècle. H. 29, L. 9, P. 19 cm Oxydations, usures à la dorure, manque un pied. Modèle original attribué au bronzier Jean Noël TURPIN, d'après un dessin de Jean François FORTY vers 1785. Le château de Versailles et le musée Camondo conservent des chenets comparables.

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12, rue Jean Nicot - 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle