Lot n° 28

Estimation :
4 500 - 6 500 EUR

Pendule squelette à arceaux à un cadran, en bronze ciselé et doré, émaillé bleu étoilé et marbre vert, signée Baullier à Paris. Le cadran annulaire indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes et romains, accosté de griffons, est orné d'un panache à l'amortissement. Base ornée en bas-relief d'amours jouant parmi les nuées. Début du XIXe siècle H. 46 L. 26 P. 12 cm Mouvement incomplet et accidenté Bibliographie : Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, L'Amateur, P. 319 fig D.

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12, rue Jean Nicot - 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle