Lot n° 46

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Pierre Justin Léopold CHIBOURG (né en 1823), d'après François-Xavier DUPRÉ (1803-1871). La Tarantelle, 1840 Huile sur toile Signé et daté, annoté "Figures d'après Dupré" en bas à droite. Marque au revers au tampon Ange OTTOZ. Élève de M. BELOT, rue de la Michodière. No. 2 à PARIS. 79 x 103 cm Cadre baguette en bois doré Ange Ottoz père, élève du marchand de toile Belot, établit en 1825 sa boutique au 2 rue de la Michaudière (Cf. Pascal Labreuche, Paris, capitale de la toile à peindre XVIIIe - XIXe siècle, p. 289 - 290 - INHA 2011) Oeuvre en rapport : François-Xavier DUPRÉ (1803-1871). La Tarantelle, vente Christie's Londres, 26 octobre 2011

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12 rue Jean Nicot - 45140 Saint Jean de la Ruelle