Lot n° 49

Estimation :
1 500 - 2 500 EUR

Théophile-Alexandre STEINLEN. Lait de la Vingeanne. 1894. Lithographie au pinceau, crachis et grattoir en orange, rouge, vert olive et noir. Imp. Charles Verneau, Paris. Entoilée, état moyen : un manque sous le « s » de « Stérilisé ». Déchirures restaurées et anciennes traces de ruban adhésif dans le bras de la fillette. Un manque restauré au ruban adhésif entre le « é » de « Stérilisé » et le front de la fillette. Légères traces de plis médians. Petits manques, petites déchirures et rousseurs en bordure. 138,5 x 100 cm Bibliographie : Réjane Bargiel Christophe Zagrodzki. Steinlen affichiste. Catalogue raisonné. Éditions du Grand Pont 1986. Page 38. Ill. 40. A1.

samedi 14 septembre 2024 - 14:30 - Live
12 rue Jean Nicot - 45140 Saint Jean de la Ruelle