Lot n° 1

Estimation :
60 - 80 EUR

AIT AISSI, Grande Kabylie, Algérie. Terre cuite, pigments naturels. Gargoulette double «Tabuqalt» servant à conserver et servir l'eau. Elle est constituée de deux petites cruches jumelées à fond plat avec chacune un bec verseur, beau décor composé de motifs géométriques noirs sur un fond rouge et ocre jaune et d'un oiseau. Début du XXe siècle. Long: 26,5 cm. Haut: 22,5 cm. Petits éclats et usures.

lundi 09 septembre 2024 - 14:00 - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois