Lot n° 2

Estimation :
60 - 80 EUR

AIT AISSI, Grande Kabylie, Algérie. Terre cuite, pigments naturels. Gargoulette utilisée pour contenir de l'eau. Elle reprend la forme d'une bouteille à fond plat avec une anse verticale du milieu de la panse au haut du col avec un pont intermédiaire. Poterie modelée au colombin avec un très beau décor de dessins géométriques sur fond crème et rouge. Début du XXe siècle. Haut : 33 cm. Egrénures et usures.

lundi 09 septembre 2024 - 14:00 - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois