Lot n° 12

Estimation :
120 - 180 EUR

FES, Maroc. Important plat «Ghotar» en faïence polychrome décoré au centre d'un motif dentelé cerné de jaune moutarde centré d'un motif floral vert et autour un décor de Mirhrabs stylisés. Le rebord plat est orné d'une guirlande de motifs bruns en forme de S stylisé. 1ère moitié du XXe siècle. Diam : 41 cm. Haut : 11,5 cm. Quelques éclats et manques.

lundi 09 septembre 2024 - 14:00 - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois