Lot n° 169

Estimation :
4 000 - 6 000 EUR

BANGWA, région de l'ouest Cameroun. Bois très érodé. Tabouret à cariatides représentant quatre personnages féminins debout soutenant l'assise. L'altération ancienne de ce siège n'enlève rien à la puissance expressive et l'importance de ce tabouret utilisé par les chefs dans le cadre des sociétés secrètes. 1er tiers du XXe siècle. Haut: 37 cm. Provenance: -Collection privée belge. -Collection Visser, Belgique.

lundi 09 septembre 2024 - 14:00 - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois