GRENET, L'Abbé
Atlas portatif A l'Usage des Collèges,... Dédié A l'Université de Paris. Paris, [1779- 1790]. Limites en col. ancien. In-4 de (1) f. de titre, (1) f. de table et 59 cartes; 1/2 basane violine. Infimes rousseurs. Atlas illustré de 59 cartes par Bonne, Ingénieur-Hydrographe de la Marine et gravées par Perrier. Les cartes sont datées entre 1779 et 1790, la dernière datée 1790, figure les îles de Corse et de Sardaigne. - Phillips, Atlases, 288