Lot n° 18

Art et objets asiatiques - Chine - Théière chinoise Yixing de forme plate décorée en relief de tourbillons courant entre des vignes, Chine, première moitié du XVIIIe siècle. Une théière similaire est illustrée dans Patrice Valfré, 'Yixing Teapots for Europe', Exotic Line, Poligny, 2000, Page 221, entrée 219 -H. 5 cm, L. 13 cm, minuscule éclat au bec verseur.

mardi 03 septembre 2024 - 10:00 - Live
Energieweg 7 - 3401 MD IJsselstein, Pays-Bas