Lot n° 21

Art et objets d'Asie - Chine - Rare et grande assiette en porcelaine de Chine décorée en bleu sous glaçure d'une scène centrale représentant Bacchus tenant une coupe et se tenant debout dans un intérieur avec une table, un sol carrelé et une fenêtre à carreaux, le tout entouré de vignes tourbillonnantes, bord mouluré et godronné. Cette assiette a très certainement été réalisée d'après une gravure non identifiée et pour le marché néerlandais. Littérature : une assiette identique se trouve dans la collection Hodroff, voir David S. Howard, "The Choice of the Private Trader", page 40, entrée 5 et Ron Fuchs, "Made in China", page 127, entrée 78. Les deux ouvrages suggèrent la possibilité qu'il s'agisse d'un plateau pour transporter des gobelets, mais comme le centre de la plaque n'est pas de niveau mais peu profond dans la section centrale de Bacchus, cette théorie semble très improbable. Chine, période Kangxi (1662-1722) -D. 37,5 cm, restauration ancienne, ébréchure.

mardi 03 septembre 2024 - 10:00 - Live
Energieweg 7 - 3401 MD IJsselstein, Pays-Bas