Lot n° 53

Art et objets asiatiques - Chine - Figurine chinoise d'Amitayus en bronze doré avec la marque à 9 caractères de Qianlong et de l'époque, datée de 1770. Assis sur un trône rectangulaire, les jambes croisées en dhyanasana, les mains baissées en dhyana mudra. Le bord inférieur avant du trône est incisé d'une marque à 9 caractères "Da Qing Qianlong Gengyin Jingzao" ("Respectueusement réalisé en l'année de Gengyin de la période Qianlong du Grand Qing"), correspondant à 1770 et à la période. À l'arrière du trône, deux ouvertures permettent d'insérer la mandorle. L'ensemble repose sur un support en fonte associé à une mandorle. Acquis auprès de Aalderink Oriental Art, Amsterdam, puis par décentration auprès du propriétaire actuel -Figure en bronze doré : 18,8 cm, mandorle manquante, dernier ornement de l'extrémité droite du trône plié et fragile ; Socle en fonte : H. 40,5 cm, quelques dommages-

mardi 03 septembre 2024 - 10:00 - Live
Energieweg 7 - 3401 MD IJsselstein, Pays-Bas