Lot n° 29

Estimation :
20 000 - 30 000 EUR

Le Christ guérissant l'aveugle-né. Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. 80 x 64 cm (rentoilé, restauration) Cadre à palmettes. Dimensions : 97 x 80 cm. Provenance: - collection du sculpteur Edme Bouchardon (1698-1762) puis conservé dans la famille de l'artiste par descendance. Bibliographie: Gilles Chomer et Sylvain Laveissière : Autour de Poussin. Catalogue de l'exposition-dossier présentée par le département des Peintures du musée du Louvre, à Paris (du 19 octobre 1994 au 16 janvier 1995). Editions de la Réunion des musées nationaux, "les dossiers du musée du Louvre", n°45, Paris, 1994, reproduit page 77 (fig.25). Expert: cabinet Turquin et associés. Notre oeuvre que Gilles Chomer attribuait à Jacques Stella et datait vers 1650, a été rapproché du Christ guérissant les aveugles de Jéricho de Nicolas Poussin (Paris, musée du Louvre, inv 7281) lors de l'exposition "Autour de Poussin" de 1994.

dimanche 22 septembre 2024 - 13:30 - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois