Lot n° 1

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

JAPON, ÉCOLE UMETADA - Epoque EDO (1603 – 1868) Kakumaru gata en fer ciselé en hira bori et incrusté d'or et d'argent d'une carte du Japon d'un côté et de symbole shinto (gohei) de l'autre. Non signée. H. 7,8 cm La carte représentée détaille les provinces de l'époque, qui correspondent aujourd'hui aux îles de Kyûshu, Shikoku et Honshû et quelques îles à proximité, avec leurs noms en placage d 'or. A l'époque, l'île de Hokkaidô n'était pas encore une province du Japon et n' y figure donc pas. A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°060, p.101 Référence : - Tsuba similaire dans l'ancienne collection Wrangham, Londres, 13 mai 2013, lot 578. - Tsuba similaire signée Shigeyoshi conservée au British Museum, Londres, TS.60 - Tsuba similaire dans la collection du Dr Hugo Halberstadt au Design Museum, Copenhague

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris