Lot n° 10

Estimation :
800 - 1 000 EUR

JAPON, ÉCOLE TANAKA - Fin Epoque EDO (1603 – 1868) Mokko gata en fer incrusté en hira zogan d'or et de shibuichi d'un dragon au-dessus des vagues écumantes devant le mont Fuji, ajouré en kage-sukashi à son sommet. Signée Sodetome urabe ni oite, Toshikage [Toshikage, au bord de la baie de Sodetome (Edo)] et kao. H. 8,4 cm A figuré dans l'exposition Samouraïs. Guerriers et esthètes, Bibliothèque nationale et universitaire, Strasbourg, du 11 mars au 13 juillet 2022, et est reproduite dans le catalogue de l'exposition, n°084, p.112 Reproduite dans Patrick Liebermann, Tsuba. Itinéraires d'une collection, 2016, n°59, p.87 Publiée dans la revue L'estampille, n°116, p.23, fig. 17 Référence : reproduite dans V.F Weber, Ko-ji Ho-ten, vol.1, p.153, pl. XIV.

vendredi 20 septembre 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris